Auction 757, Lot # 299
PAR DE SILLAS CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo chinesco. Elaborados en madera ebonizada detallada al oro, decorada con bajorelieves con figuras de aldea y motivos florales. Chambrana cruzada, curva, soportes ondulados. Tapiz color beige con diseños vegetales. Detalles de conservación. Dimensiones: 104.5 x 52.5 x 48 cm aproximadamente, cada una. Estimado $7,000-10,000